Programme

VENDREDI 17 JANVIER

 

09h00 – Ouverture du salon
09h00 – Accueil des scolaires, collégiens et lycéens
09h00 – Ateliers découverte métiers (scolaires, hall C)
09h00 – 4e Master Ranch Sorting AFET (hall H)
09h00 – MISEC (réservé aux professionnels)
09h30 – 11e Trophée national Tri du bétail équipe (P3)
10h00 – Tir à l’Arc à cheval (P5)
10h00 – Practice Working Cow (hall J)
10h00 – Démonstration Attelage sportif (P4)
10h30 – Démonstration Course camarguaise (hall I)
10h45 – Equifeel (P5)
10h30 – Grand Prix individuel Tri de bétail (P3)
11h00 – Conf. « Alimentation équine et phytothérapie »
11h00 – Practice Barrel Race (hall J)
11h00 – Initiation aux rasets (arène hall I)
11h30 – Western (P5)
11h30 – Animations Cabaret Équestre (hall K) et hall I
12h00 – Rodéo Buck machine (hall J)
12h15 – Équitation de Travail (P5)
13h00 – Voltige (P5)
13h00 – Démonstration Performance (hall J)
13h30 – Equi-Handi (P5)
14h00 – Spectacle Artistes équestres (Palais A)
14h00 – Démonstration Roping (hall J)
14h00 – Les métiers de l’enseignement, CRE Sud (hall C)
14h15 – Attelage (P5)
14h30 – Conférence « À cheval, bien assuré ! »
14h30 – Démonstration Course camarguaise (hall I)
14h30 – Vente de chevaux (hall K)
14h30 – 11e Trophée national Tri du bétail équipe (P3)
15h00 – Le métier de Garde Républicain (hall C)
15h00 – Atelier de formation IFCE (Palais A)
15h00 – Equifun (P5)
15h00 – Démonstration Reining (hall J)
15h30 – Grand Prix individuel Tri du bétail (P3)
15h45 – TREC (P5)
16h00 – Colt starting Holly Williams (hall J)
16h30 – Open Pas Espagnol et Concours Liberté (Hall K)
16h30 – Conf. Le devenir des véhicules hippomobiles
16h30 – Démonstration Course camarguaise (hall J)
17h00 – Quizz, IFCE (hall E étage)
17h00 – Pôle Bending (Palais A)
17h00 – Horse and Dog (hall J)
17h00 – Initiation aux rasets (arène hall I)
17h30 – Conférence Maréchalerie (hall E étage)
18h00 – Show Rodéo (hall J)
19h00 – Fermeture des halls Exposants
19h00 – Concert Country Highway, Chris Megido (hall J)
19h00 – Animations Cabaret Équestre (hall K) et hall I
20h30 – Gala des Crinières d’Or (Palais A)
La fête continue au Cabaret Équestre (hall K) et au hall I

Pin It on Pinterest

Partager